Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 20 - Doc. 13405

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

46 pour, 108 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Jonny CROSIO Italie CE
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Abstention Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Jussi HALLA-AHO Finlande NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Adam HOFMAN Pologne NI
Abstention Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Contre M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Abstention M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Contre M. József NAGY République slovaque NI
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Fatma PEHLIVAN Belgique SOC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Abstention M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie NI
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Laura SEARA Espagne SOC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Evgeny TARLO Fédération de Russie CE
Contre Mme Ester TUIKSOO Estonie ADLE
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE