Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Ukraine

115 pour, 37 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Tamerlan AGUZAROV Fédération de Russie NI
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Pedro AZPIAZU Espagne ADLE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Contre M. Jonny CROSIO Italie CE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour Mme Iva DIMIC Slovénie PPE/DC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Contre Mme Nadezda GERASIMOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Jarosław GÓRCZYŃSKI Pologne PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Jussi HALLA-AHO Finlande NI
Abstention M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Adam HOFMAN Pologne NI
Abstention Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Mariusz KAMIŃSKI Pologne NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Vassiliy LIKHACHEV Fédération de Russie NI
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Contre M. Epameinondas MARIAS Grèce NI
Abstention Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Pour M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Dimitrios PAPADIMOULIS Grèce GUE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Fatma PEHLIVAN Belgique SOC
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Abstention Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Elżbieta RADZISZEWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie NI
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Yury SHAMKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Evgeny TARLO Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour Mme Ester TUIKSOO Estonie ADLE
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Abstention M. Volodymyr VECHERKO Ukraine ADLE
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE