Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 13461

Résultat des votes de l'Assemblée

La demande de statut de Partenaire pour la démocratie auprès de l’Assemblée parlementaire présentée par le Parlement de la République kirghize

86 pour, 2 contre, 2 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Sali BERISHA Albanie PPE/DC
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour M. Mladen BOJANIĆ Monténégro SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Celeste COSTANTINO Italie NI
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Reha DENEMEÇ Türkiye CE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Abstention M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Ivana DOBEŠOVÁ Tchéquie ADLE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye CE
Contre Mme Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST Pays-Bas NI
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Nazmi GÜR Türkiye GUE
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Jürgen HARDT Allemagne PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Simeon KARAMAZOV Tchéquie CE
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie* CE
Pour M. Gábor Tamás NAGY Hongrie PPE/DC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ Tchéquie PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Stanislav POLČÁK Tchéquie PPE/DC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye ADLE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC