Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation et les droits des minorités nationales traditionnelles en Europe

23 pour, 57 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Sali BERISHA Albanie PPE/DC
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Abstention M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Abstention Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Jürgen HARDT Allemagne PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie NI
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Gábor Tamás NAGY Hongrie PPE/DC
Contre M. József NAGY République slovaque NI
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Abstention M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC