Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement - Doc. 13445

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation et les droits des minorités nationales traditionnelles en Europe

42 pour, 35 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Sali BERISHA Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Abstention M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Abstention M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Abstention Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Pour M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Jürgen HARDT Allemagne PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Abstention Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Gábor Tamás NAGY Hongrie PPE/DC
Pour M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Abstention M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC