Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation et les droits des minorités nationales traditionnelles en Europe

71 pour, 11 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Abstention M. Viorel Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Sali BERISHA Albanie PPE/DC
Abstention Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Abstention Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Corneliu Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Abstention M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Adele GAMBARO Italie NI
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour Mme Alina Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Pour M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Jürgen HARDT Allemagne PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Abstention Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Gábor Tamás NAGY Hongrie PPE/DC
Pour M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Abstention Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Abstention Mme Milena SANTERINI Italie NI
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC