Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 18 - Doc. 13445

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation et les droits des minorités nationales traditionnelles en Europe

62 pour, 17 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Sali BERISHA Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Gábor Tamás NAGY Hongrie PPE/DC
Contre M. József NAGY République slovaque NI
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie NI
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC