Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 35 - Doc. 13445

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation et les droits des minorités nationales traditionnelles en Europe

41 pour, 36 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Abstention M. Miloš ALIGRUDIĆ Serbie CE
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Sali BERISHA Albanie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Márton BRAUN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Abstention M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Reha DENEMEÇ Türkiye CE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye CE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Abstention Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Attila GRUBER Hongrie PPE/DC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Nazmi GÜR Türkiye GUE
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Abstention Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Abstention M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Ferenc KALMÁR Hongrie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie NI
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Gábor Tamás NAGY Hongrie PPE/DC
Contre M. József NAGY République slovaque NI
Abstention M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Türkiye CE
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Abstention M. Ömer SELVİ Türkiye CE
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye ADLE
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Abstention Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC