Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Le droit d'accès à internet

75 pour, 38 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. Daniel BACQUELAINE Belgique ADLE
Contre M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Abstention M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Abstention Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Igor CHERNYSHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Abstention M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Abstention Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Abstention M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Abstention Mme Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST Pays-Bas NI
Pour M. Claudio FAZZONE Italie NI
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie NI
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie NI
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Pour M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie NI
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre Mme Alev KORUN Autriche NI
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Pour M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Nicos NICOLAIDES Chypre SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Liisa-Ly PAKOSTA Estonie PPE/DC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour M. Stanislav POLČÁK République tchèque PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie NI
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Mher SHAHGELDYAN Arménie NI
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Andriy SHEVCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Pour M. Vyacheslav TIMCHENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre Mme Ester TUIKSOO Estonie ADLE
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE