Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 13482

Résultat des votes de l'Assemblée

Développements récents en Ukraine: menaces pour le fonctionnement des institutions démocratiques

129 pour, 41 contre, 18 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Pour M. David BAKRADZE Géorgie NI
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Alexander BURKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Jim D'ARCY Irlande PPE/DC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Ioannis DRAGASAKIS Grèce GUE
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie NI
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Abstention M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vitaly IGNATENKO Fédération de Russie CE
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Contre Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention Mme Trine Pertou MACH Danemark GUE
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Abstention Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Liisa-Ly PAKOSTA Estonie PPE/DC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Stanislav POLČÁK République tchèque PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Abstention M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Abstention M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Andriy SHEVCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Irena SOKOLOVA Bulgarie NI
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre M. Evgeny TARLO Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Olga-Nantia VALAVANI Grèce GUE
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Abstention Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC