Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 29 - Doc. 13482

Résultat des votes de l'Assemblée

Développements récents en Ukraine: menaces pour le fonctionnement des institutions démocratiques

35 pour, 144 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Contre M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Contre M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre M. David BAKRADZE Géorgie NI
Contre M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Contre M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Alexander BURKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Abstention M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Contre M. Jim D'ARCY Irlande PPE/DC
Contre M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Ioannis DRAGASAKIS Grèce GUE
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Vyacheslav FETISOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Abstention Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Abstention M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Abstention M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Vitaly IGNATENKO Fédération de Russie CE
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Trine Pertou MACH Danemark GUE
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Liisa-Ly PAKOSTA Estonie PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Abstention Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Stanislav POLČÁK République tchèque PPE/DC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Contre Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre Mme Laura SEARA Espagne SOC
Abstention M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Abstention M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Andriy SHEVCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Abstention M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Irena SOKOLOVA Bulgarie NI
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Pour M. Evgeny TARLO Fédération de Russie CE
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Olga-Nantia VALAVANI Grèce GUE
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Abstention Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC