Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 33 - Doc. 13482

Résultat des votes de l'Assemblée

Développements récents en Ukraine: menaces pour le fonctionnement des institutions démocratiques

134 pour, 41 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie CE
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco NI
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Otari ARSHBA Fédération de Russie CE
Pour M. Lennart AXELSSON Suède SOC
Contre M. David BAKRADZE Géorgie NI
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Alexander BURKOV Fédération de Russie NI
Pour Mme Natalia BURYKINA Fédération de Russie CE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Abstention M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Contre M. Jim D'ARCY Irlande PPE/DC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie NI
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour Mme Svetlana GORYACHEVA Fédération de Russie SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vitaly IGNATENKO Fédération de Russie CE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Sergey KALASHNIKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Contre M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour Mme Olga KAZAKOVA Fédération de Russie CE
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour Mme Kateřina KONEČNÁ République tchèque GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Anvar MAKHMUTOV Fédération de Russie NI
Pour M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Igor MOROZOV Fédération de Russie CE
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Pour Mme Elena NIKOLAEVA Fédération de Russie NI
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre Mme Liisa-Ly PAKOSTA Estonie PPE/DC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Florin Costin PÂSLARU Roumanie SOC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Stanislav POLČÁK République tchèque PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey PUSHKOV Fédération de Russie NI
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie NI
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Abstention M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Andriy SHEVCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Abstention M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Irena SOKOLOVA Bulgarie NI
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Pour M. Evgeny TARLO Fédération de Russie CE
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Ilyas UMAKHANOV Fédération de Russie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Olga-Nantia VALAVANI Grèce GUE
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Draginja VUKSANOVIĆ Monténégro SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC