Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 13483

Résultat des votes de l'Assemblée

Réexamen, pour des raisons substantielles, des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation russe

50 pour, 115 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Abstention Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Contre Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Abstention Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. David BAKRADZE Géorgie NI
Abstention M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Abstention Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Contre M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Abstention M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre M. Ioannis DRAGASAKIS Grèce GUE
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Contre M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Abstention M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Pour M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre Mme Trine Pertou MACH Danemark GUE
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Abstention M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Suat ÖNAL Turquie CE
Pour Mme Liisa-Ly PAKOSTA Estonie PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Stanislav POLČÁK République tchèque PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Abstention M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre Mme Laura SEARA Espagne SOC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Andriy SHEVCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Abstention M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Contre M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Olga-Nantia VALAVANI Grèce GUE
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Contre M. Tobias ZECH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC