Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 13483

Résultat des votes de l'Assemblée

Réexamen, pour des raisons substantielles, des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation russe

113 pour, 50 contre, 19 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Aydin ABBASOV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Abstention Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour M. Robert BIEDROŃ Pologne NI
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Abstention M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Svetislava BULAJIĆ Serbie ADLE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Lolita ČIGĀNE Lettonie PPE/DC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Abstention M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Abstention M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Pour M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Pour M. Ioannis DRAGASAKIS Grèce GUE
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie NI
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention M. Tamás GAUDI NAGY Hongrie NI
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine NI
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Antonio GUTIÉRREZ LIMONES Espagne SOC
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour M. Kent HÄRSTEDT Suède SOC
Pour M. Davit HARUTYUNYAN Arménie CE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Abstention M. Vladimir ILIĆ Serbie NI
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie NI
Contre M. Algis KAŠĖTA Lituanie ADLE
Contre M. Jan KAŹMIERCZAK Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre M. Tomasz LENZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour Mme Trine Pertou MACH Danemark GUE
Pour M. Saša MAGAZINOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Abstention Mme Vesna MARJANOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Pierre MICHEL France SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Abstention M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Abstention M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Suat ÖNAL Turquie CE
Contre Mme Liisa-Ly PAKOSTA Estonie PPE/DC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre M. Stanislav POLČÁK République tchèque PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Katarina RAKIĆ Serbie NI
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Abstention M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Abstention M. Senad ŠEPIĆ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Andriy SHEVCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Abstention M. Jouko SKINNARI Finlande SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Vilmos SZABÓ Hongrie SOC
Contre Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Abstention M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Olga-Nantia VALAVANI Grèce GUE
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre M. Łukasz ZBONIKOWSKI Pologne NI
Pour M. Tobias ZECH Allemagne PPE/DC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC