Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 13531

Résultat des votes de l'Assemblée

L’arrivée massive de flux migratoires mixtes sur les côtes italiennes

53 pour, 76 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Damien ABAD France PPE/DC
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Ferdinando AIELLO Italie NI
Pour M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Abstention M. Marek ČERNOCH République tchèque NI
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Henryk CIOCH Pologne NI
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Abstention M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour M. Reha DENEMEÇ Türkiye CE
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie NI
Contre M. Joseph Beppe FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Abstention Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie NI
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Türkiye CE
Pour M. Nazmi GÜR Türkiye GUE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Aleksandar JOVIČIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Abstention Mme Deniza KARADJOVA Bulgarie SOC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Astrid KRAG Danemark SOC
Abstention M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Abstention M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Pour Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Luis Alberto ORELLANA Italie NI
Contre Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Abstention Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Linda RIORDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Pour Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Nikolaus SCHERAK Autriche ADLE
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Ömer SELVİ Türkiye CE
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Björn von SYDOW Suède SOC
Abstention Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre M. Gérard TERRIER France SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE