Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 13531

Résultat des votes de l'Assemblée

L’arrivée massive de flux migratoires mixtes sur les côtes italiennes

61 pour, 80 contre, 18 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Damien ABAD France PPE/DC
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Ferdinando AIELLO Italie NI
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Pour M. Philippe BIES France SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque NI
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne NI
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie NI
Abstention M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Contre M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Abstention Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie NI
Pour M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie NI
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Aleksandar JOVIČIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Deniza KARADJOVA Bulgarie SOC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Abstention Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Luis Alberto ORELLANA Italie NI
Pour Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Linda RIORDAN Royaume-Uni SOC
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Abstention Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Nikolaus SCHERAK Autriche ADLE
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie NI
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Andriy SHEVCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Björn von SYDOW Suède SOC
Pour M. Gérard TERRIER France SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE