Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 13531

Résultat des votes de l'Assemblée

L’arrivée massive de flux migratoires mixtes sur les côtes italiennes

50 pour, 102 contre, 17 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Damien ABAD France PPE/DC
Pour Mme Tina ACKETOFT Suède ADLE
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Ferdinando AIELLO Italie NI
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Pour Mme Luise AMTSBERG Allemagne SOC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque NI
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne NI
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Abstention M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Abstention Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre M. Grzegorz CZELEJ Pologne NI
Pour Mme Milena DAMYANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie NI
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco NI
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Abstention M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie NI
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Abstention Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie NI
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Aleksandar JOVIČIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Deniza KARADJOVA Bulgarie SOC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Contre Mme Lone LOKLINDT Danemark ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Luis Alberto ORELLANA Italie NI
Contre Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Abstention Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Linda RIORDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Abstention Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Nikolaus SCHERAK Autriche ADLE
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Abstention Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie NI
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Abstention M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Abstention M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Gérard TERRIER France SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Volkmar VOGEL Allemagne PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie ADLE