Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 7 - Doc. 13527

Résultat des votes de l'Assemblée

Vers une meilleure démocratie européenne: faire face aux enjeux d’une Europe fédérale

28 pour, 95 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Damien ABAD France PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Anna ASCANI Italie NI
Abstention M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Contre M. Gerard BARCIA DUEDRA Andorre SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Delia BLANCO Espagne SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque NI
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Abstention Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Jim D'ARCY Irlande PPE/DC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre M. Jim DOBBIN Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie PPE/DC
Pour Mme Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST Pays-Bas NI
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Contre M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Abstention M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Abstention Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Aleksandar JOVIČIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Mustafa KARADAYI Bulgarie NI
Contre M. Charles KENNEDY Royaume-Uni ADLE
Contre M. Serhii KIVALOV Ukraine ADLE
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Olena KONDRATIUK Ukraine PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Miroslav KREJČA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Pavel LEBEDA République tchèque SOC
Abstention M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Abstention M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Abstention Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Luis Alberto ORELLANA Italie NI
Contre Mme Sandra OSBORNE Royaume-Uni SOC
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Abstention Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Jakob PRESEČNIK Slovénie PPE/DC
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie NI
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Spyridon TALIADOUROS Grèce PPE/DC
Contre M. Gérard TERRIER France SOC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Abstention M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC