Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 11 - Doc. 13526

Résultat des votes de l'Assemblée

Contribution parlementaire à la résolution du conflit du Sahara occidental

24 pour, 68 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Damien ABAD France PPE/DC
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre Mme Khadija ARIB Pays-Bas SOC
Contre Mme Anna ASCANI Italie NI
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour Mme Maria Teresa BERTUZZI Italie NI
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Jean-Marie BOCKEL France PPE/DC
Abstention M. Marek BOROWSKI Pologne NI
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie NI
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque NI
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne NI
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Telmo CORREIA Portugal CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie NI
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie NI
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye PPE/DC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie NI
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Adele GAMBARO Italie NI
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce NI
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie NI
Contre M. Zbigniew GIRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Türkiye CE
Pour M. Nazmi GÜR Türkiye GUE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Stella JANTUAN République de Moldova SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre Mme Marietta KARAMANLI France SOC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Abstention M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre M. José MENDES BOTA Portugal PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne NI
Pour M. Nicos NICOLAIDES Chypre SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie NI
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Luis Alberto ORELLANA Italie NI
Contre M. Mikael OSCARSSON Suède PPE/DC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Ivan RAČAN Croatie SOC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre Mme Fatiha SAÏDI Belgique SOC
Pour M. Vincenzo SANTANGELO Italie NI
Abstention Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Abstention M. Ömer SELVİ Türkiye CE
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Björn von SYDOW Suède SOC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye ADLE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Olga-Nantia VALAVANI Grèce GUE
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE