Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 6 - Doc. 13593

Résultat des votes de l'Assemblée

Faire barrage aux manifestations de néonazisme

36 pour, 87 contre, 10 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Christian BARILARO Monaco ADLE
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Abstention Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne CE
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Abstention M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Abstention M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie ADLE
Contre M. Jonny CROSIO Italie NI
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Abstention M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Abstention Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Simeon KARAMAZOV République tchèque CE
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie NI
Contre M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Abstention Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Bernd SIEBERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Abstention M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Abstention Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE