Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 12 - Doc. 13593

Résultat des votes de l'Assemblée

Faire barrage aux manifestations de néonazisme

100 pour, 20 contre, 15 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Pour M. Christian BARILARO Monaco ADLE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie PPE/DC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Pour Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne CE
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Abstention M. Jonny CROSIO Italie NI
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Maria GIANNAKAKI Grèce SOC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Pour M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Simeon KARAMAZOV République tchèque CE
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie NI
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Andreas SCHOCKENHOFF Allemagne PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Abstention M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Abstention M. Bernd SIEBERT Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Abstention M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Abstention M. Morten WOLD Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Abstention Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE