Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 13593

Résultat des votes de l'Assemblée

Faire barrage aux manifestations de néonazisme

31 pour, 92 contre, 5 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre M. Christian BARILARO Monaco ADLE
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Abstention Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Abstention Mme Bernadette BOURZAI France SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne CE
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Jonny CROSIO Italie NI
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Roel DESEYN Belgique PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Ivana DOBEŠOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Marjolein FABER-VAN DE KLASHORST Pays-Bas NI
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Maria GIANNAKAKI Grèce SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Ingebjørg GODSKESEN Norvège CE
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre Mme Carina HÄGG Suède SOC
Pour M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Simeon KARAMAZOV République tchèque CE
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie NI
Contre M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Abstention M. Frédéric REISS France PPE/DC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre Mme Milena SANTERINI Italie NI
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frithjof SCHMIDT Allemagne SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Andreas SCHOCKENHOFF Allemagne PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Bernd SIEBERT Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie ADLE
Pour M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Abstention M. Morten WOLD Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE