Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur renvoi en commission - Doc. 13588

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Géorgie

51 pour, 60 contre, 7 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Sybille BENNING Allemagne PPE/DC
Abstention M. Robert BIEDROŃ Pologne SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie PPE/DC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Henryk CIOCH Pologne CE
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Daniela FILIPIOVÁ République tchèque CE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Abstention Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN Roumanie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Abstention M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Gerhard PFISTER Suisse PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine SOC
Pour M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Dimitrios SALTOUROS Grèce SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Abstention Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Abstention M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE