Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 24 - Doc. 13588

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Géorgie

67 pour, 57 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Pour Mme Sybille BENNING Allemagne PPE/DC
Abstention M. Robert BIEDROŃ Pologne SOC
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie PPE/DC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Daniela FILIPIOVÁ République tchèque CE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Abstention M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN Roumanie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Abstention Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Contre Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Gerhard PFISTER Suisse PPE/DC
Contre M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine SOC
Contre M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Dimitrios SALTOUROS Grèce SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Pour M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Petro SYMONENKO Ukraine GUE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE