Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 13588

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Géorgie

29 pour, 98 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. José María BENEYTO Espagne PPE/DC
Contre Mme Sybille BENNING Allemagne PPE/DC
Abstention M. Robert BIEDROŃ Pologne SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne CE
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Daniela FILIPIOVÁ République tchèque CE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Abstention M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Abstention M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Gordan JANDROKOVIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN Roumanie PPE/DC
Abstention M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Contre M. Gerhard PFISTER Suisse PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine SOC
Abstention M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Contre Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Pour M. Dimitrios SALTOUROS Grèce SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre Mme Laura SEARA Espagne SOC
Contre M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Abstention M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE