Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement - Doc. 13588

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Géorgie

78 pour, 49 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Sybille BENNING Allemagne PPE/DC
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie PPE/DC
Pour Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Henryk CIOCH Pologne CE
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Daniela FILIPIOVÁ République tchèque CE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Abstention Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN Roumanie PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Grigore PETRENCO République de Moldova GUE
Pour M. Gerhard PFISTER Suisse PPE/DC
Pour M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine SOC
Contre M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Dimitrios SALTOUROS Grèce SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour Mme Laura SEARA Espagne SOC
Contre M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Abstention Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Abstention Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC