Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 29 - Doc. 13588

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Géorgie

81 pour, 52 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Tinatin BOKUCHAVA Géorgie PPE/DC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Pour M. Oerd BYLYKBASHI Albanie PPE/DC
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Henryk CIOCH Pologne CE
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Abstention M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Daniela FILIPIOVÁ République tchèque CE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Pour Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. Jim HOOD Royaume-Uni SOC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour M. Attila Béla-Ladislau KELEMEN Roumanie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Contre Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Pour M. Gerhard PFISTER Suisse PPE/DC
Abstention M. Ivan POPESCU Ukraine SOC
Pour Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Volodymyr PYLYPENKO Ukraine SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Contre Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Dimitrios SALTOUROS Grèce SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Pour M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Jim SHERIDAN Royaume-Uni SOC
Pour M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Imre VEJKEY Hongrie PPE/DC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Dame Angela WATKINSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC