Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 13618

Résultat des votes de l'Assemblée

Les menaces contre l’humanité posées par le groupe terroriste connu sous le nom d’«EI»: la violence à l’encontre des chrétiens et d'autres communautés religieuses ou ethniques

14 pour, 85 contre, 4 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Theodora BAKOYANNIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Robert BIEDROŃ Pologne SOC
Contre Mme Sílvia Eloïsa BONET Andorre SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Ismeta DERVOZ Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Ioannis DRAGASAKIS Grèce GUE
Contre Mme Daniela FILIPIOVÁ République tchèque CE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Dame Cheryl GILLAN Royaume-Uni CE
Contre M. Rainer GOPP Liechtenstein ADLE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Mehmet Kasım GÜLPINAR Turquie CE
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre Mme Ana GUŢU République de Moldova ADLE
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Abstention M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. Mike HANCOCK Royaume-Uni ADLE
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre Mme Elena KOUNTOURA Grèce CE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Luca LAZZARI Saint-Marin GUE
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Abstention M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Contre M. Rubén MORENO PALANQUES Espagne PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Marcel OBERWEIS Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Biljana PANTIĆ PILJA Serbie PPE/DC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Gerhard PFISTER Suisse PPE/DC
Contre Mme Foteini PIPILI Grèce PPE/DC
Contre Mme Marietta de POURBAIX-LUNDIN Suède PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Contre Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre Mme Eva RICHTROVÁ République tchèque SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Indrek SAAR Estonie SOC
Contre M. Dimitrios SALTOUROS Grèce SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. André SCHNEIDER France PPE/DC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Urs SCHWALLER Suisse PPE/DC
Contre M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Oleksandr SHEVCHENKO Ukraine NI
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre M. Konstantinos TRIANTAFYLLOS Grèce SOC
Contre M. Konstantinos TZAVARAS Grèce PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE