Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 24 - Doc. 13651

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation humanitaire des réfugiés et des personnes déplacées ukrainiens

112 pour, 8 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie NI
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine NI
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Elvira DROBINSKI-WEISS Allemagne SOC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Abstention M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie CE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Abstention Mme Soňa MARKOVÁ République tchèque GUE
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Pour M. Damir ŠEHOVIĆ Monténégro SOC
Pour M. Jarosław SELLIN Pologne CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine NI
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Ryszard TERLECKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine NI
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine NI
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC