Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 31 - Doc. 13651

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation humanitaire des réfugiés et des personnes déplacées ukrainiens

49 pour, 98 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie NI
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine NI
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Elvira DROBINSKI-WEISS Allemagne SOC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Abstention Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Abstention Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie CE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Abstention Mme Soňa MARKOVÁ République tchèque GUE
Pour M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Piotr NAIMSKI Pologne CE
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Pour M. Jarosław SELLIN Pologne CE
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Abstention M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Pour M. Ryszard TERLECKI Pologne CE
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Abstention M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine NI
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine NI
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Baroness Judith WILCOX Royaume-Uni CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Contre M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine NI
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Sergey ZHELEZNYAK Fédération de Russie NI
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC