Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 32 - Doc. 13651

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation humanitaire des réfugiés et des personnes déplacées ukrainiens

130 pour, 8 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie NI
Pour Mme Liv Holm ANDERSEN Danemark ADLE
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Abstention Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine NI
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Abstention M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Elvira DROBINSKI-WEISS Allemagne SOC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Abstention Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Abstention Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Abstention M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie CE
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Abstention Mme Soňa MARKOVÁ République tchèque GUE
Pour M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Abstention Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Piotr NAIMSKI Pologne CE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Abstention M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Pour M. Jarosław SELLIN Pologne CE
Abstention M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Pour M. Ryszard TERLECKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine NI
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine NI
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Baroness Judith WILCOX Royaume-Uni CE
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine NI
Abstention Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Sergey ZHELEZNYAK Fédération de Russie NI
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC