Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 20 - Doc. 13651

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation humanitaire des réfugiés et des personnes déplacées ukrainiens

33 pour, 107 contre, 12 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Alexey Ivanovich ALEKSANDROV Fédération de Russie NI
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Abstention M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Abstention Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie GUE
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine NI
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Abstention M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Abstention M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre Mme Elvira DROBINSKI-WEISS Allemagne SOC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Abstention Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Vladimir GJORCHEV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Margus HANSON Estonie ADLE
Contre Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie CE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Contre M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Contre Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Abstention M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour Mme Soňa MARKOVÁ République tchèque GUE
Contre M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Abstention Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Piotr NAIMSKI Pologne CE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Abstention M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Contre M. Jarosław SELLIN Pologne CE
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Contre M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Contre M. Ryszard TERLECKI Pologne CE
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Abstention M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Contre M. Pavlo UNGURYAN Ukraine NI
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Viktor VOVK Ukraine NI
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Baroness Judith WILCOX Royaume-Uni CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine NI
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Sergey ZHELEZNYAK Fédération de Russie NI
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC