Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 13651

Résultat des votes de l'Assemblée

La situation humanitaire des réfugiés et des personnes déplacées ukrainiens

140 pour, 7 contre, 8 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Liv Holm ANDERSEN Danemark ADLE
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Anton BELYAKOV Fédération de Russie GUE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine NI
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Pour M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Pour Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Abstention M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Vladimir GJORCHEV ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' PPE/DC
Pour Mme Alina-Ștefania GORGHIU Roumanie PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Margus HANSON Estonie ADLE
Pour Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Abstention M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Pour M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Abstention M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie CE
Pour M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Soňa MARKOVÁ République tchèque GUE
Pour M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Piotr NAIMSKI Pologne CE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. Alexander ROMANOVICH Fédération de Russie SOC
Pour Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour Mme Deborah SCHEMBRI Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Abstention M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Pour M. Jarosław SELLIN Pologne CE
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Robert SHLEGEL Fédération de Russie NI
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Abstention M. Leonid SLUTSKIY Fédération de Russie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre M. Valeriy SUDARENKOV Fédération de Russie SOC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Pour M. Ryszard TERLECKI Pologne CE
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Pour M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour M. Yıldırım Tuğrul TÜRKEŞ Turquie CE
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine NI
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Abstention M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine NI
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Baroness Judith WILCOX Royaume-Uni CE
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine NI
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Sergey ZHELEZNYAK Fédération de Russie NI
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC