Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

La mise en œuvre du Mémorandum d’accord entre le Conseil de l’Europe et l’Union européenne

28 pour, 45 contre, 11 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Abstention Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Abstention Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Pour M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Snežana JONICA Monténégro SOC
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Abstention M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Alev KORUN Autriche SOC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention Mme Julia KRONLID Suède NI
Contre M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Abstention Mme Soňa MARKOVÁ République tchèque GUE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Piotr NAIMSKI Pologne CE
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Abstention M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Abstention M. Predrag SEKULIĆ Monténégro SOC
Contre M. Jarosław SELLIN Pologne CE
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Abstention M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Pour M. Ryszard TERLECKI Pologne CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC