Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 9 - Doc. 13685

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation de la Fédération de Russie

28 pour, 174 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Contre Mme Liv Holm ANDERSEN Danemark ADLE
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Abstention M. Miroslav ANTL République tchèque SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Contre M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Contre M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine NI
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Oerd BYLYKBASHI Albanie PPE/DC
Contre M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne CE
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Contre M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre M. David DAVIES Royaume-Uni CE
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Cindy FRANSSEN Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. John HALLIGAN Irlande NI
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Abstention M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre Mme Mariia IONOVA Ukraine NI
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour Mme Snežana JONICA Monténégro SOC
Pour M. Aleksandar JOVIČIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Pour Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Alev KORUN Autriche SOC
Contre M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Contre Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie CE
Contre M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Contre M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Contre M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine NI
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Pour Mme Soňa MARKOVÁ République tchèque GUE
Contre M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Pour Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Contre M. Piotr NAIMSKI Pologne CE
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Mher SHAHGELDYAN Arménie PPE/DC
Contre M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine NI
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Contre M. Pavlo UNGURYAN Ukraine NI
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre M. Viktor VOVK Ukraine NI
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre Baroness Judith WILCOX Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine NI
Contre M. Tobias ZECH Allemagne PPE/DC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC