Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation de la Fédération de Russie

139 pour, 55 contre, 21 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Pour Mme Liv Holm ANDERSEN Danemark ADLE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Miroslav ANTL République tchèque SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Pour M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Pour M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine NI
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour M. Oerd BYLYKBASHI Albanie PPE/DC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Henryk CIOCH Pologne CE
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Abstention M. Ahmet Berat ÇONKAR Turquie CE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Abstention M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Pour M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Pour M. David DAVIES Royaume-Uni CE
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Abstention M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Abstention M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Pour Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Abstention Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Abstention Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Cindy FRANSSEN Belgique PPE/DC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Abstention M. Nazmi GÜR Turquie GUE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Contre M. John HALLIGAN Irlande NI
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Ali HUSEYNLI Azerbaïdjan CE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Mariia IONOVA Ukraine NI
Abstention M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Pour M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Abstention Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre Mme Snežana JONICA Monténégro SOC
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Abstention Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Alev KORUN Autriche SOC
Pour M. Rom KOSTŘICA République tchèque PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Pour M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie CE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine NI
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Pour M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Soňa MARKOVÁ République tchèque GUE
Pour M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Abstention Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Pour M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Abstention Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour M. Piotr NAIMSKI Pologne CE
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Abstention M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Pour M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Pour M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Abstention M. Mher SHAHGELDYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Abstention M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine NI
Pour Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Abstention Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Pour Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Antoni TRENCHEV Bulgarie PPE/DC
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Turquie ADLE
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine NI
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine NI
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Baroness Judith WILCOX Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne NI
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine NI
Pour M. Tobias ZECH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC