Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 21 - Doc. 13685

Résultat des votes de l'Assemblée

Contestation, pour des raisons substantielles, des pouvoirs non encore ratifiés de la délégation de la Fédération de Russie

43 pour, 147 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Contre Mme Liv Holm ANDERSEN Danemark ADLE
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Miroslav ANTL Tchéquie SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Abstention M. Egemen BAĞIŞ Türkiye CE
Pour M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Contre M. Josep Anton BARDINA PAU Andorre ADLE
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine NI
Pour M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre Mme Beata BUBLEWICZ Pologne PPE/DC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre M. Oerd BYLYKBASHI Albanie PPE/DC
Pour M. Irakli CHIKOVANI Géorgie ADLE
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne CE
Abstention M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Ahmet Berat ÇONKAR Türkiye CE
Contre M. Michael CONNARTY Royaume-Uni SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Carlos COSTA NEVES Portugal PPE/DC
Pour M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre M. Reha DENEMEÇ Türkiye CE
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Peter van DIJK Pays-Bas NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Lord Alexander DUNDEE Royaume-Uni CE
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye CE
Contre M. Bernd FABRITIUS Allemagne PPE/DC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Daniel FLOREA Roumanie SOC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Contre Mme Cindy FRANSSEN Belgique PPE/DC
Contre M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Abstention Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Carlos Alberto GONÇALVES Portugal PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Nazmi GÜR Türkiye GUE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Tore HAGEBAKKEN Norvège SOC
Contre M. John HALLIGAN Irlande NI
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Mariia IONOVA Ukraine NI
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Abstention M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre Mme Snežana JONICA Monténégro SOC
Contre M. Josip JURATOVIC Allemagne SOC
Contre Mme Naira KARAPETYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Tinatin KHIDASHELI Géorgie ADLE
Pour M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Alev KORUN Autriche SOC
Abstention M. Rom KOSTŘICA Tchéquie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Dalia KUODYTĖ Lituanie ADLE
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour M. Serhiy LABAZIUK Ukraine NI
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Contre M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Ian LIDDELL-GRAINGER Royaume-Uni CE
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine NI
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Yuliya LOVOCHKINA Ukraine CE
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Soňa MARKOVÁ Tchéquie GUE
Pour M. Rait MARUSTE Estonie ADLE
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre Mme Pirkko MATTILA Finlande NI
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ana Catarina MENDES Portugal SOC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Pour M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Christine MUTTONEN Autriche SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Pour M. Piotr NAIMSKI Pologne CE
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Contre M. Miroslav NENUTIL Tchéquie SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Brynjar NÍELSSON Islande CE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ Tchéquie PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Salvador SEDÓ Espagne PPE/DC
Abstention M. Ömer SELVİ Türkiye CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Mher SHAHGELDYAN Arménie PPE/DC
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Abstention M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine NI
Abstention Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Abstention Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye ADLE
Pour M. Pavlo UNGURYAN Ukraine NI
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ Tchéquie SOC
Contre M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre Mme Anne-Mari VIROLAINEN Finlande PPE/DC
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine NI
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Abstention M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Pour Baroness Judith WILCOX Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne NI
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine NI
Pour M. Tobias ZECH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ Tchéquie ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC