Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 12 - Doc. 13734

Résultat des votes de l'Assemblée

Les opérations de surveillance massive

15 pour, 119 contre, 9 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Ferdinando AIELLO Italie SOC
Contre M. Werner AMON Autriche PPE/DC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Ingrid ANTIČEVIĆ MARINOVIĆ Croatie SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Ben-Oni ARDELEAN Roumanie PPE/DC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Türkiye SOC
Contre M. Boryslav BEREZA Ukraine SOC
Contre M. Andris BĒRZINŠ Lettonie ADLE
Abstention Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Marek BOROWSKI Pologne SOC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre M. Vannino CHITI Italie SOC
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Henryk CIOCH Pologne CE
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Igor CORMAN République de Moldova SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Corneliu-Mugurel COZMANCIUC Roumanie PPE/DC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Rik DAEMS Belgique ADLE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Pour M. Sergio DIVINA Italie NI
Abstention M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour M. Joseph Beppe FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Contre M. Nazmi GÜR Türkiye GUE
Contre M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Abstention M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre M. Pavel HOLÍK Tchéquie SOC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre M. Antti KAIKKONEN Finlande ADLE
Contre M. Niklas KARLSSON Suède SOC
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Contre Mme Alev KORUN Autriche SOC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Zviad KVATCHANTIRADZE Géorgie NI
Contre M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine NI
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre Mme Jagna MARCZUŁAJTIS-WALCZAK Pologne PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre M. Jean-Claude MIGNON France PPE/DC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Arkadiusz MULARCZYK Pologne CE
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre M. Piotr NAIMSKI Pologne CE
Contre M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Abstention M. Miroslav NENUTIL Tchéquie SOC
Abstention M. Nicos NICOLAIDES Chypre SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre M. Marcel OBERWEIS Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Pieter OMTZIGT Pays-Bas PPE/DC
Contre M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ Tchéquie PPE/DC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Mika RAATIKAINEN Finlande NI
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Abstention M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Contre M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Contre M. Kimmo SASI Finlande PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Nikolaus SCHERAK Autriche ADLE
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd Schie SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Ömer SELVİ Türkiye CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Contre M. Arturas SKARDŽIUS Lituanie SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Lorella STEFANELLI Saint-Marin PPE/DC
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Krzysztof SZCZERSKI Pologne CE
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Abstention Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Ahmet Kutalmiş TÜRKEŞ Türkiye ADLE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ Tchéquie SOC
Contre M. Petrit VASILI Albanie SOC
Contre M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine NI
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre Mme Katrin WERNER Allemagne GUE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Contre M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne ADLE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC