Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 10 - Doc. 13807

Résultat des votes de l'Assemblée

Evaluation du partenariat pour la démocratie concernant le Parlement du Maroc

94 pour, 21 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Miroslav ANTL République tchèque SOC
Abstention M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Egemen BAĞIŞ Türkiye CE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. António BRAGA Portugal SOC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Abstention M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Türkiye CE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Abstention M. Sergio DIVINA Italie NI
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Baroness Margaret EATON Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Türkiye CE
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Abstention Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Attila MESTERHÁZY Hongrie SOC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Tom PACKALÉN Finlande NI
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Ľubomir PETRÁK République slovaque SOC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Ömer SELVİ Türkiye CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Kåre SIMENSEN Norvège SOC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE