Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 3 - Doc. 13807

Résultat des votes de l'Assemblée

Evaluation du partenariat pour la démocratie concernant le Parlement du Maroc

41 pour, 66 contre, 16 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Miroslav ANTL République tchèque SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Contre Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Sergio DIVINA Italie NI
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Baroness Margaret EATON Royaume-Uni CE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Hannes HANSO Estonie SOC
Abstention M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Abstention M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Abstention Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Contre M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Pour M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Abstention M. Jacob LUND Danemark SOC
Contre M. Jenő MANNINGER Hongrie PPE/DC
Abstention Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour M. Attila MESTERHÁZY Hongrie SOC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Pour Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Tom PACKALÉN Finlande NI
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Ľubomir PETRÁK République slovaque SOC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Abstention M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Abstention M. Kåre SIMENSEN Norvège SOC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Abstention Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE