Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 4 - Doc. 13807

Résultat des votes de l'Assemblée

Evaluation du partenariat pour la démocratie concernant le Parlement du Maroc

24 pour, 84 contre, 22 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Miroslav ANTL République tchèque SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Abstention Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Abstention Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. António BRAGA Portugal SOC
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Abstention M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Sergio DIVINA Italie NI
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Abstention Baroness Margaret EATON Royaume-Uni CE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Abstention M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Abstention Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Abstention M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Abstention M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Abstention M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Abstention M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Abstention Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Bogdan KLICH Pologne PPE/DC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour Mme Borjana KRIŠTO Bosnie-Herzégovine PPE/DC
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Contre Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Contre Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Contre M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Contre M. Jacques LEGENDRE France PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Abstention M. Jacob LUND Danemark SOC
Contre M. Jenő MANNINGER Hongrie PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre M. Attila MESTERHÁZY Hongrie SOC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Abstention Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Ľubomir PETRÁK République slovaque SOC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Contre Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Abstention M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Abstention M. Kåre SIMENSEN Norvège SOC
Abstention M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Abstention Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Abstention Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Abstention Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine PPE/DC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE