Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 13 - Doc. 13801

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan

62 pour, 102 contre, 3 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU Grèce GUE
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vahan BABAYAN Arménie CE
Contre M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Abstention Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine NI
Contre M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Sergio DIVINA Italie NI
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Baroness Margaret EATON Royaume-Uni CE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Hannes HANSO Estonie SOC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Contre Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Contre M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Contre M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Contre M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Nikolaos NIKOLOPOULOS Grèce CE
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Contre M. Tom PACKALÉN Finlande NI
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Contre M. Ľubomir PETRÁK République slovaque SOC
Contre M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre M. André REICHARDT France PPE/DC
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Kåre SIMENSEN Norvège SOC
Contre Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Contre M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Contre M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Contre M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine PPE/DC
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE