Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 12 - Doc. 13801

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan

119 pour, 32 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU Grèce GUE
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Vahan BABAYAN Arménie CE
Contre M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Geraint DAVIES Royaume-Uni SOC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Contre M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Pour M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Sergio DIVINA Italie NI
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Pour Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Contre Baroness Margaret EATON Royaume-Uni CE
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Abstention Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Abstention M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Hannes HANSO Estonie SOC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Pour Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Pour M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Contre Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Abstention M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Pour Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Pour M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Nikolaos NIKOLOPOULOS Grèce CE
Contre M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Tom PACKALÉN Finlande NI
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Ľubomir PETRÁK République slovaque SOC
Abstention M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Contre M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre M. André REICHARDT France PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Contre M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Ömer SELVİ Turquie CE
Abstention M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Kåre SIMENSEN Norvège SOC
Abstention Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Abstention M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre M. Damien THIÉRY Belgique ADLE
Pour Mme Theodora TZAKRI Grèce GUE
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Abstention M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine PPE/DC
Pour M. Tobias ZECH Allemagne PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE