Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement 1 - Doc. 13801

Résultat des votes de l'Assemblée

Le fonctionnement des institutions démocratiques en Azerbaïdjan

115 pour, 15 contre, 25 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU Grèce GUE
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Vahan BABAYAN Arménie CE
Abstention M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour Mme Doris BARNETT Allemagne SOC
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Pour Mme Deborah BERGAMINI Italie PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Pour M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Mladen BOSIĆ Bosnie-Herzégovine NI
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Contre M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Abstention M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Sergio DIVINA Italie NI
Abstention Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Nicole DURANTON France PPE/DC
Pour Baroness Margaret EATON Royaume-Uni CE
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Pour M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Paul FLYNN Royaume-Uni SOC
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Abstention M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Pour M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Abstention Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Abstention Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour Mme Geneviève GOSSELIN-FLEURY France SOC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Pour M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Abstention M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour M. Petri HONKONEN Finlande ADLE
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Pour M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Abstention M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Abstention M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour M. Tedo JAPARIDZE Géorgie SOC
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Abstention M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Pour M. Giorgi KANDELAKI Géorgie PPE/DC
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Abstention M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Pour Mme Julia KRONLID Suède NI
Abstention Mme Athina KYRIAKIDOU Chypre SOC
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Contre Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Abstention M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Abstention M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Abstention Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour M. Edgar MAYER Autriche PPE/DC
Contre M. Michael MCNAMARA Irlande SOC
Pour Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Pour Mme Ermira MEHMETI DEVAJA ''L'ex-République yougoslave de Macédoine'' SOC
Pour M. Evangelos MEIMARAKIS Grèce PPE/DC
Abstention Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Abstention Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Abstention Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Nikolaos NIKOLOPOULOS Grèce CE
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Abstention M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Tom PACKALÉN Finlande NI
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Jaana Maarit PELKONEN Finlande PPE/DC
Abstention M. Ľubomir PETRÁK République slovaque SOC
Abstention M. Yves POZZO DI BORGO France PPE/DC
Pour M. Cezar Florin PREDA Roumanie PPE/DC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour Mme Mechthild RAWERT Allemagne SOC
Contre M. André REICHARDT France PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour Mme Mailis REPS Estonie ADLE
Pour M. Andrea RIGONI Italie ADLE
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Pour M. Kåre SIMENSEN Norvège SOC
Pour Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Pour M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Karin STRENZ Allemagne PPE/DC
Pour M. Ionuț-Marian STROE Roumanie PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Pour Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour Mme Birutė VĖSAITĖ Lituanie SOC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Abstention Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE