Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 15 - Doc. 13800

Résultat des votes de l'Assemblée

Examen de l'annulation des pouvoirs déjà ratifiés de la délégation de la Fédération de Russie (suivi du paragraphe 16 de la Résolution 2034 (2015))

64 pour, 80 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Pour M. Jean-Charles ALLAVENA Monaco PPE/DC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Miroslav ANTL République tchèque SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Contre M. Malik AZMANI Pays-Bas ADLE
Pour M. Viorel-Riceard BADEA Roumanie PPE/DC
Pour M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Pour Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour Mme Marieluise BECK Allemagne ADLE
Contre M. Joe BENTON Royaume-Uni SOC
Pour M. Levan BERDZENISHVILI Géorgie ADLE
Pour M. Boryslav BEREZA Ukraine PPE/DC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Türkiye SOC
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Abstention M. António BRAGA Portugal SOC
Abstention M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Abstention Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Contre M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre M. Khalid CHAOUKI Italie SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Pour M. Telmo CORREIA Portugal PPE/DC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Contre M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Abstention M. Şaban DİŞLİ Türkiye PPE/DC
Contre M. Sergio DIVINA Italie NI
Contre Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre M. Cătălin Daniel FENECHIU Roumanie ADLE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Oleksii GONCHARENKO Ukraine CE
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Pour M. Hannes HANSO Estonie SOC
Contre M. Matjaž HANŽEK Slovénie GUE
Pour Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Abstention Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre Mme Arpine HOVHANNISYAN Arménie PPE/DC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Pour Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour Mme Manana KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Abstention M. Haluk KOÇ Türkiye SOC
Pour M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Sabien LAHAYE-BATTHEU Belgique ADLE
Pour Mme Inese LAIZĀNE Lettonie CE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Georgii LOGVYNSKYI Ukraine PPE/DC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande NI
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Contre M. Jacob LUND Danemark SOC
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour Mme Guguli MAGRADZE Géorgie SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Sir Alan MEALE Royaume-Uni SOC
Contre Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Abstention Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre Mme Hermine NAGHDALYAN Arménie CE
Contre M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Abstention M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Contre M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. Tom PACKALÉN Finlande NI
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour M. Ion POPA Roumanie PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Pour Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre Mme Maria de Belém ROSEIRA Portugal SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Abstention M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Abstention M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Kåre SIMENSEN Norvège SOC
Pour M. Valeri SIMEONOV Bulgarie CE
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Pour Mme Chiora TAKTAKISHVILI Géorgie ADLE
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Pour M. Bence TUZSON Hongrie PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Egidijus VAREIKIS Lituanie PPE/DC
Pour M. Sergiy VLASENKO Ukraine PPE/DC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Emanuelis ZINGERIS Lituanie PPE/DC