Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Sous-amendement oral 13 - Doc. 13806

Résultat des votes de l'Assemblée

Situation en Hongrie suite à l’adoption de la Résolution 1941 (2013) de l’Assemblée

70 pour, 58 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Abstention M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre Mme Athanasia ANAGNOSTOPOULOU Grèce GUE
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Pour M. Volodymyr ARIEV Ukraine PPE/DC
Pour M. Egemen BAĞIŞ Turquie CE
Pour M. David BAKRADZE Géorgie PPE/DC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Philippe BLANCHART Belgique SOC
Pour M. Gerold BÜCHEL Liechtenstein ADLE
Pour M. André BUGNON Suisse ADLE
Abstention Mme Nunzia CATALFO Italie NI
Abstention M. Marek ČERNOCH République tchèque ADLE
Contre M. Khalid CHAOUKI Italie SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre Mme Eleonora CIMBRO Italie SOC
Pour M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Pour M. Agustín CONDE Espagne PPE/DC
Contre M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Contre M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Abstention M. Manlio DI STEFANO Italie NI
Pour M. Arcadio DÍAZ TEJERA Espagne SOC
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Sergio DIVINA Italie NI
Pour Mme Aleksandra DJUROVIĆ Serbie PPE/DC
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour Mme Sevinj FATALIYEVA Azerbaïdjan CE
Contre Mme Doris FIALA Suisse ADLE
Pour M. Axel FISCHER Allemagne PPE/DC
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour Mme Sahiba GAFAROVA Azerbaïdjan CE
Pour Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Iryna GERASHCHENKO Ukraine PPE/DC
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Abstention M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour M. Hans Fredrik GRØVAN Norvège PPE/DC
Pour Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Gergely GULYÁS Hongrie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour M. Márton GYÖNGYÖSI Hongrie NI
Contre M. Gábor HARANGOZÓ Hongrie SOC
Contre Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Pour M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour Mme Mariia IONOVA Ukraine PPE/DC
Pour M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Pour M. Frank J. JENSSEN Norvège PPE/DC
Contre Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre Mme Manana KOBAKHIDZE Géorgie SOC
Contre M. Haluk KOÇ Turquie SOC
Contre M. Igor KOLMAN Croatie ADLE
Pour M. Attila KORODI Roumanie PPE/DC
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Pour Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Pour M. Andrii LOPUSHANSKYI Ukraine ADLE
Contre M. Carlo LUCHERINI Italie SOC
Abstention M. Jacob LUND Danemark SOC
Contre Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Abstention M. Thierry MARIANI France PPE/DC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Pour M. Frano MATUŠIĆ Croatie PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Pour Mme Stefana MILADINOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Contre Mme Melita MULIĆ Croatie SOC
Contre M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Pour M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Contre Mme Marija OBRADOVIĆ Serbie PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Abstention Mme Judith OEHRI Liechtenstein ADLE
Contre Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour M. Tom PACKALÉN Finlande NI
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Pour Mme Ganira PASHAYEVA Azerbaïdjan CE
Pour Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Carmen QUINTANILLA Espagne PPE/DC
Pour M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre Mme Soraya RODRÍGUEZ RAMOS Espagne SOC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Rovshan RZAYEV Azerbaïdjan PPE/DC
Contre M. Àlex SÁEZ Espagne SOC
Contre Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Ömer SELVİ Turquie CE
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Abstention M. Kåre SIMENSEN Norvège SOC
Pour M. Andrej ŠIRCELJ Slovénie PPE/DC
Pour M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Pour Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Abstention Mme Maria Edera SPADONI Italie NI
Contre M. Yanaki STOILOV Bulgarie SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Contre M. Bence TUZSON Hongrie PPE/DC
Pour Mme Theodora TZAKRI Grèce GUE
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Viktor VOVK Ukraine CE
Contre M. Klaas de VRIES Pays-Bas SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour M. Morten WOLD Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Abstention M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne ADLE
Pour M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Pour Mme Svitlana ZALISCHUK Ukraine PPE/DC
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE