Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Résolution - Doc. 13862

Résultat des votes de l'Assemblée

4ème partie de la Session ordinaire de 2015 (28 septembre‑2 octobre 2015)

32 pour, 91 contre, 14 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Pedro AGRAMUNT Espagne PPE/DC
Contre M. Ferdinando AIELLO Italie SOC
Pour Lord Donald ANDERSON Royaume-Uni SOC
Abstention M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Mme Sirkka-Liisa ANTTILA Finlande ADLE
Contre M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Abstention Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. André BUGNON Suisse ADLE
Pour Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Contre Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre M. David CRAUSBY Royaume-Uni SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Pour Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre Mme Marie-Christine DALLOZ France PPE/DC
Contre M. Joseph DEBONO GRECH Malte SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Alain DESTEXHE Belgique ADLE
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Abstention M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Pour Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Contre Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Samvel FARMANYAN Arménie NI
Contre M. Joseph FENECH ADAMI Malte PPE/DC
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Gvozden Srećko FLEGO Croatie SOC
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre Mme Béatrice FRESKO-ROLFO Monaco PPE/DC
Pour M. Giuseppe GALATI Italie PPE/DC
Contre Sir Roger GALE Royaume-Uni CE
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Vladyslav GOLUB Ukraine PPE/DC
Contre M. Andreas GROSS Suisse SOC
Contre Mme Dzhema GROZDANOVA Bulgarie PPE/DC
Contre M. Jonas GUNNARSSON Suède SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Abstention M. Sabir HAJIYEV Azerbaïdjan SOC
Pour M. Hamid HAMID Bulgarie ADLE
Contre Mme Helena HATKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Abstention Mme Françoise HETTO-GAASCH Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. Andrej HUNKO Allemagne GUE
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Rafael HUSEYNOV Azerbaïdjan ADLE
Pour M. Ihor HUZ Ukraine PPE/DC
Contre M. Valeri JABLIANOV Bulgarie SOC
Contre M. Gediminas JAKAVONIS Lituanie ADLE
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Contre M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour Mme Anne KALMARI Finlande ADLE
Contre Mme Ksenija KORENJAK KRAMAR Slovénie ADLE
Contre M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Stella KYRIAKIDES Chypre PPE/DC
Pour M. Olof LAVESSON Suède PPE/DC
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre M. Jean-Yves LE DÉAUT France SOC
Contre Mme Valentina LESKAJ Albanie SOC
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour Mme Inese LĪBIŅA-EGNERE Lettonie PPE/DC
Contre M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre M. Philippe MAHOUX Belgique SOC
Pour Mme Milica MARKOVIĆ Bosnie-Herzégovine SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliane MAURY PASQUIER Suisse SOC
Contre Mme Olivia MITCHELL Irlande PPE/DC
Abstention M. João Bosco MOTA AMARAL Portugal PPE/DC
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Abstention M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Johan NISSINEN Suède NI
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Joseph O'REILLY Irlande PPE/DC
Pour M. José Ignacio PALACIOS Espagne PPE/DC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre M. Harald PETZOLD Allemagne GUE
Contre M. Ángel PINTADO Espagne PPE/DC
Pour M. Gabino PUCHE Espagne PPE/DC
Contre Mme Lia QUARTAPELLE PROCOPIO Italie SOC
Contre M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre M. Andreas SCHIEDER Autriche SOC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Contre M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Samad SEYIDOV Azerbaïdjan CE
Contre M. Jan ŠKOBERNE Slovénie SOC
Contre M. Serhii SOBOLIEV Ukraine PPE/DC
Abstention Mme Olena SOTNYK Ukraine ADLE
Contre M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Contre Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Contre Lord John E. TOMLINSON Royaume-Uni SOC
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Contre M. Petrit VASILI Albanie SOC
Pour M. Stefaan VERCAMER Belgique PPE/DC
Contre M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne ADLE
Contre M. Jordi XUCLÀ Espagne ADLE
Contre Mme Marie-Jo ZIMMERMANN France PPE/DC
Contre Mme Naira ZOHRABYAN Arménie CE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE