Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 1 - Doc. 13866

Résultat des votes de l'Assemblée

Après Dublin: le besoin urgent d'un véritable système européen d'asile

76 pour, 37 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Charlò BONNICI Malte PPE/DC
Pour Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Pour Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Pour M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Contre Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Pour M. Mustafa Sait GÖNEN Turquie CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Pour Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Pour Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Abstention M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Pour M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Pour Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Abstention Mme Aaja Chemnitz LARSEN Danemark GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Abstention Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Abstention Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Pour Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Contre Mme Helena MEZENSKÁ République slovaque NI
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Lia QUARTAPELLE PROCOPIO Italie SOC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Pour M. Jan RZYMEŁKA Pologne PPE/DC
Pour Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Pour Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Abstention M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne ADLE
Abstention Mme Sandra ZAMPA Italie NI
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Pour M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE