Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Amendement 2 - Doc. 13866

Résultat des votes de l'Assemblée

Après Dublin: le besoin urgent d'un véritable système européen d'asile

20 pour, 95 contre, 6 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Contre M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Contre Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Contre M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Contre Mme Mónika BARTOS Hongrie PPE/DC
Contre M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie SOC
Contre M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Contre Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Contre Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Contre M. Charlò BONNICI Malte PPE/DC
Contre Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Contre Mme Elena CENTEMERO Italie PPE/DC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Contre M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Contre M. James CLAPPISON Royaume-Uni CE
Contre M. Paolo CORSINI Italie SOC
Contre Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Contre M. Zsolt CSENGER-ZALÁN Hongrie PPE/DC
Contre Mme Katalin CSÖBÖR Hongrie PPE/DC
Contre M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Contre M. Namik DOKLE Albanie SOC
Contre Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Contre Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Contre Mme Josette DURRIEU France SOC
Contre Lady Diana ECCLES Royaume-Uni CE
Contre M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Contre M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Contre Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Contre M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Contre M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Abstention M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Contre Mme Darina GABÁNIOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Karl GARÐARSSON Islande ADLE
Contre Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Contre M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Contre M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Contre M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Contre M. Pavol GOGA République slovaque SOC
Contre M. Mustafa Sait GÖNEN Turquie CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Contre Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Contre Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Contre Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Contre M. Andres HERKEL Estonie PPE/DC
Contre Mme Rózsa HOFFMANN Hongrie PPE/DC
Contre M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre Mme Anette HÜBINGER Allemagne PPE/DC
Contre Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Contre M. Tadeusz IWIŃSKI Pologne SOC
Contre Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Abstention M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Contre Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour M. Ögmundur JÓNASSON Islande GUE
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Contre Mme Elvira KOVÁCS Serbie PPE/DC
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Contre Mme Julia KRONLID Suède NI
Abstention Mme Aaja Chemnitz LARSEN Danemark GUE
Contre M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Contre M. Terry LEYDEN Irlande ADLE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Contre Mme Anne LOUHELAINEN Finlande CE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Contre M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Contre Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Contre Mme Ana MATO Espagne PPE/DC
Abstention Mme Helena MEZENSKÁ République slovaque NI
Contre M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Contre M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Contre M. Zsolt NÉMETH Hongrie PPE/DC
Contre M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Contre M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Contre Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Contre Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Contre Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Contre Mme Lia QUARTAPELLE PROCOPIO Italie SOC
Contre Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Abstention M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Contre M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Contre M. René ROUQUET France SOC
Contre M. Jan RZYMEŁKA Pologne PPE/DC
Contre Mme Milena SANTERINI Italie SOC
Contre M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Contre Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Contre Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Contre M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Contre M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Contre M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Contre Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Abstention M. Pavlo UNGURYAN Ukraine PPE/DC
Contre Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Contre M. Eric VORUZ Suisse SOC
Contre Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Contre M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Contre M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Contre M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Contre M. Morten WOLD Norvège CE
Contre Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne ADLE
Contre Mme Sandra ZAMPA Italie NI
Contre Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE
Contre M. Levon ZOURABIAN Arménie ADLE