Logo Assembly Logo Hemicycle

Vote sur Recommandation

Résultat des votes de l'Assemblée

Pays de transit: relever les nouveaux défis de la migration et de l’asile

81 pour, 12 contre, 13 abstentions

Tous les participants au vote

Choix de vote Membre Pays Groupe politique
Pour M. Claude ADAM Luxembourg SOC
Pour Mme Brigitte ALLAIN France SOC
Pour M. Paride ANDREOLI Saint-Marin SOC
Contre Lord Richard BALFE Royaume-Uni CE
Pour M. Metin Lütfi BAYDAR Turquie SOC
Pour M. Deniz BAYKAL Turquie SOC
Pour Mme Gülsün BİLGEHAN Turquie SOC
Contre M. Brian BINLEY Royaume-Uni CE
Pour Mme Maryvonne BLONDIN France SOC
Pour M. Charlò BONNICI Malte PPE/DC
Pour Mme Valentina BULIGA République de Moldova SOC
Contre Sir Christopher CHOPE Royaume-Uni CE
Pour Mme Lise CHRISTOFFERSEN Norvège SOC
Pour M. Boriss CILEVIČS Lettonie SOC
Pour M. Titus CORLĂŢEAN Roumanie SOC
Pour M. Paolo CORSINI Italie SOC
Pour Mme Pascale CROZON France SOC
Pour M. Yves CRUCHTEN Luxembourg SOC
Pour M. Reha DENEMEÇ Turquie CE
Pour M. Şaban DİŞLİ Turquie PPE/DC
Pour M. Namik DOKLE Albanie SOC
Pour Sir Jeffrey DONALDSON Royaume-Uni CE
Abstention Mme Daphné DUMERY Belgique NI
Pour M. Tuur ELZINGA Pays-Bas GUE
Pour Mme Tülin ERKAL KARA Turquie CE
Abstention M. Franz Leonhard ESSL Autriche PPE/DC
Pour M. Claudio FAZZONE Italie PPE/DC
Pour Mme Ute FINCKH-KRÄMER Allemagne SOC
Abstention Mme Jana FISCHEROVÁ République tchèque CE
Pour M. Bernard FOURNIER France PPE/DC
Pour M. Hans FRANKEN Pays-Bas PPE/DC
Pour M. Jean-Claude FRÉCON France SOC
Contre M. Martin FRONC République slovaque PPE/DC
Pour Mme Adele GAMBARO Italie ADLE
Pour Mme Tina GHASEMI Suède PPE/DC
Pour M. Valeriu GHILETCHI République de Moldova PPE/DC
Pour M. Gerardo GIOVAGNOLI Saint-Marin SOC
Pour M. Francesco Maria GIRO Italie PPE/DC
Pour M. Mustafa Sait GÖNEN Turquie CE
Pour M. Andreas GROSS Suisse SOC
Pour Mme Annette GROTH Allemagne GUE
Pour Mme Maria GUZENINA Finlande SOC
Pour Mme Iwona GUZOWSKA Pologne PPE/DC
Contre M. Alfred HEER Suisse ADLE
Pour Mme Gabriela HEINRICH Allemagne SOC
Abstention M. Pavel HOLÍK République tchèque SOC
Contre M. Johannes HÜBNER Autriche NI
Pour Mme Susanna HUOVINEN Finlande SOC
Pour Mme Eva-Lena JANSSON Suède SOC
Contre M. Michael Aastrup JENSEN Danemark ADLE
Contre M. Mogens JENSEN Danemark SOC
Abstention Mme Kristin Ørmen JOHNSEN Norvège PPE/DC
Pour Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE Suède GUE
Pour Mme Vasiliki KATRIVANOU Grèce GUE
Pour Mme Ioanneta KAVVADIA Grèce GUE
Pour M. Tiny KOX Pays-Bas GUE
Abstention Mme Julia KRONLID Suède NI
Abstention Mme Aaja Chemnitz LARSEN Danemark GUE
Pour M. Pierre-Yves LE BORGN' France SOC
Contre Sir Edward LEIGH Royaume-Uni CE
Pour M. George LOUCAIDES Chypre GUE
Pour Mme Kerstin LUNDGREN Suède ADLE
Pour M. Dirk Van der MAELEN Belgique SOC
Pour Mme Meritxell MATEU Andorre ADLE
Abstention Mme Helena MEZENSKÁ République slovaque NI
Pour M. Killion MUNYAMA Pologne PPE/DC
Contre Mme Oľga NACHTMANNOVÁ République slovaque SOC
Pour M. Andrei NEGUTA République de Moldova SOC
Contre M. Robert NEILL Royaume-Uni CE
Abstention M. Miroslav NENUTIL République tchèque SOC
Pour M. Michele NICOLETTI Italie SOC
Pour M. Aleksandar NIKOLOSKI Macédoine du Nord PPE/DC
Pour M. Žarko OBRADOVIĆ Serbie SOC
Pour Mme Carina OHLSSON Suède SOC
Pour Mme Liliana PALIHOVICI République de Moldova PPE/DC
Pour Mme Judith PALLARÉS Andorre ADLE
Abstention Mme Gabriela PECKOVÁ République tchèque PPE/DC
Pour Mme Lia QUARTAPELLE PROCOPIO Italie SOC
Pour Mme Catherine QUÉRÉ France SOC
Pour M. Luc RECORDON Suisse SOC
Contre M. Maximilian REIMANN Suisse ADLE
Pour M. François ROCHEBLOINE France PPE/DC
Pour M. René ROUQUET France SOC
Abstention M. Jan RZYMEŁKA Pologne PPE/DC
Pour M. Joseph SAMMUT Malte SOC
Pour M. Stefan SCHENNACH Autriche SOC
Abstention Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER Suisse PPE/DC
Pour Mme Ingjerd SCHOU Norvège PPE/DC
Pour M. Frank SCHWABE Allemagne SOC
Pour M. Aleksandar SENIĆ Serbie SOC
Pour M. Marc SPAUTZ Luxembourg PPE/DC
Pour Mme Tineke STRIK Pays-Bas SOC
Pour M. Michał STULIGROSZ Pologne PPE/DC
Pour Mme Petra De SUTTER Belgique SOC
Abstention Mme Dana VÁHALOVÁ République tchèque SOC
Pour M. Snorre Serigstad VALEN Norvège GUE
Pour M. Nikolaj VILLUMSEN Danemark GUE
Pour M. Eric VORUZ Suisse SOC
Pour Mme Nataša VUČKOVIĆ Serbie SOC
Pour M. Piotr WACH Pologne PPE/DC
Pour M. Sinuhe WALLINHEIMO Finlande PPE/DC
Pour M. Robert WALTER Royaume-Uni CE
Pour Mme Gisela WURM Autriche SOC
Pour M. Maciej WYDRZYŃSKI Pologne ADLE
Pour Mme Sandra ZAMPA Italie NI
Pour Mme Kristýna ZELIENKOVÁ République tchèque ADLE